«ЮРЮЗАНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
456120 Челябинская область, г. Юрюзань, ул. III Интернационала, 55
8 (35147) 5-56-15
spo.yutt@yandex.ru

Конкурс профмастерства "Я машиностроитель"

9 октября 2020 г.

Положительные результаты участника ГБПОУ «ЮТТ»

по результатам открытого областного конкурса профессионального мастерства «#ямашиностроитель»

по компетенции «Работы на универсальных станках»

среди студентов профессиональных образовательных организаций

Челябинской области.

 

08.10.2020г. в рамках празднования 80-летия создания Государственной системы Трудовых резервов на базе ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова» проводился открытый областной конкур «#ямашиностроитель» по компетенции «Работы на универсальных станках» среди студентов профессиональных образовательных организаций Челябинской области.

В данном Конкурсе приняли участие студенты профессиональных образовательных организаций со всей Челябинской области.

Конкурс профессионального мастерства проводился в два этапа:

1 этап-проверка теоретических знаний;

2 этап-проверка практических навыков.

Проверка теоретических знаний проводилась методом электронного опроса в АСУ Проколледж по дисциплинам: «Основы материаловедения», «Основы резания металлов», «Технология обработка на металлорежущих станках», «Технические измерения», «Процессы формирования и инструмент», «Инженерная графика». Норма выполнения данного задания была ограничена в течении 30 мин.

Для проверки практических умений конкурсантам было предложено изготовить деталь «Валик» по чертежу, соответствующему требованиям 3 квалификационного разряда учебной программы на станках модели» токарно-винторезный станок 16К20 серии «Носорог». Норма выполнения задания 120 минут.

Оценка выполнения практического задания производилась по многобальной системе по следующим параметрам:

- контроль за подготовкой рабочего места в соответствии с требованиями по охране труда, соблюдением технологической последовательности операций, завершением работы, уборкой рабочего места, соблюдением требований охраны труда во время работы;

- контроль качества выполнения практического задания.

Победитель Конкурса определялся по лучшим показателям (баллам) выполнения конкурсных заданий.

Участником данного Конкурса от ГБПОУ «Юрюзанский технологический техникум» была студент учебной группы ТМ-408 Попова Мария Александровна, которая соревнуясь среди парней из других профессиональных образовательных организаций Челябинской области показала высокие теоретические знания и заняла по итогам тестирования 5 место среди остальных конкурсантов. После чего Мария смело и уверенно приступила к выполнению практического задания. Изготавливая деталь на токарно-винторезном станке Мария продемонстрировала экспертам приобретенные за время обучения свои высокие практические навыки и умения. Уложившись в столь короткое время Мария по указанным размерам и требованиям, соблюдая технику безопасности при работе на станках с ЧПУ, изготовила требуемую деталь согласно представленного чертежа.  При плотной борьбе в достижении максимально точных размеров при изготовлении детали, которые выражались в сотых долях миллиметров, Мария показала свое мастерство, которое было отмечено экспертами конкурса.

 

По общим результатам Конкурса Мария вошла в десятку лучших студентов профессиональных образовательных организаций Челябинской области заняв 7 место.

 

Администрация ГБПОУ «Юрюзанский технологический техникум» поздравляет Попову Марию Александровну за показанные на конкурсе высокие теоретические знания и практические умения. Так же администрация ГБПОУ «Юрюзанский технологический техникум» выражает искреннюю благодарность преподавательскому составу техникума и в особенности лично мастеру производственного обучения Хардину Андрею Александровичу за внесенный вклад в подготовке Поповой М.А. к участию в Конкурсе.

 

Наверх