«ЮРЮЗАНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
456120 Челябинская область, г. Юрюзань, ул. III Интернационала, 55
8 (35147) 5-56-15
spo.yutt@yandex.ru

3 декабря - День Юриста

4 декабря 2020 г.

Третьего декабря в России отмечают День юриста. Праздник этот был учрежден указом Президента в 2008 году.

Хотя, на самом деле, день юриста в России имеет более чем вековую историю. Третьего декабря 1864 года был принят свод уставов, положивших начало судебной реформе, проведенной в России императором Александром Вторым. Именно он создал в России институт присяжных, а судебную власть разделил на две ветви: мировые суды и суды общей юрисдикции.

После Октябрьской революции профессиональный праздник юристов отмечать перестали. Традицию возродил президент Путин, подписав соответствующий указ в 2008 году. А инициатива исходила от Ассоциации юристов России и Московской областной думы.

С тех пор ежегодно 3 декабря вручается премия «Юрист года», в коллективах проводятся торжественные собрания, награждение лучших специалистов.

Своим профессиональным праздником День юриста считают судьи, прокуроры, адвокаты, юрисконсультанты, нотариусы, а так же студенты и преподаватели юридических вузов.

Знаменитые юристы

Юридическое образование имел писатель Оноре де Бальзак, Шарль Перро, композитор Петр Ильич Чайковский, кубинский лидер Фидель Кастро.

Интересные факты о юристах

Слово «прокурор» в переводе с латинского значит «заботящийся о чем-либо», а слово «юрист» переводится как «право».

Сейчас около 70 процентов вакансий на рынке труда относятся к юридической или экономической сфере. Футурологи предполагают, что к 2030 году самой востребованной профессией будет «юрист виртуального права».

Наверх