«ЮРЮЗАНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
456120 Челябинская область, г. Юрюзань, ул. III Интернационала, 55
8 (35147) 5-56-15
spo.yutt@yandex.ru

Экскурсия в городской архив

14 декабря 2020 г.

Экскурсия в городской архив.
9 декабря, для ребят группы Ю-210 была организована экскурсия в архив г. Юрюзань (архивный отдел Катав-Ивановского района). Кроме того, данная экскурсия была своего рода практическим занятием для ребят, так как ими изучается предмет «Документационное обеспечение управления», в том числе и вопрос архивного дела.
Экскурсию проводила заведующая городским архивом Светлана Анатольевна Рудакова. Начала она экскурсию с рассказа об истории архива с момента его основания, о его роли в жизни наших горожан.
Светлана Анатольевна рассказала обучающимся, о том, откуда поступают на хранение документы, об общем количестве документов, о цели работы городского архива. В ходе экскурсии студенты ознакомились с требованиями к архивохранилищу, температурно-влажностным, санитарно-гигиеническим режимами.
Обучающихся познакомили с основными этапами работы в архиве, провели экскурсию по помещениям архива, показали документы, имеющие историческую ценность. Так ребята увидели Орден Трудового Красного Знамени, которым был награжден Юрюзанский механический завод, за успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по бесперебойному обеспечению фронта во время Великой Отечественной войны патронами. Знакомились с личными делами детей, которые работали на заводе в военное время. Познакомились с почетными гражданами не только своего города, но и рядом находящихся городов, кто-то в этих списках нашел даже своего родственника.
В увлекательной беседе ребята узнали, что документы бывают нескольких видов: личные, служебные, технические. Оказалось, что важные бумаги хранятся в коробках на специальных стеллажах в течение 75 лет при определенной температуре и влажности в помещении с кодовыми замками
Светлана Анатольевна рассказала, как составляются архивные справки. При необходимости горожане могут подать заявление и получить необходимые документы для работы.
В завершении экскурсии состоялась беседа о том, почему надо знать историю своего города, и как важно сохранить документы, имеющие историческую значимость.
Подводя итоги, пришли к выводу, что многим ребятам, побывавшим в архиве, в жизни может пригодиться полученная ими информация.

Наверх