«ЮРЮЗАНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
456120 Челябинская область, г. Юрюзань, ул. III Интернационала, 55
8 (35147) 5-56-15
spo.yutt@yandex.ru

VIII Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)

24 декабря 2020 г.
  • С 6 по 11 декабря в городе Челябинске состоялся VIII Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)
    «Юрюзанский технологический техникум» был представлен студенткой 3 курса «ДО-301» Пылиной Дарьей в компетенции «Дошкольное воспитание»
    Участие в чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» огромная честь и возможность продемонстрировать знания, умения и навыки на практике и проверить свою готовность четко работать в жестких конкурентных условиях чемпионата.
    Это бесценный опыт, который в дальнейшем будет полезен молодому специалисту в профессиональной деятельности.
    Во время соревнований по данной компетенции участники должны поэтапно выполнить конкурсные задания по модулям «Физическое воспитание»; «Речевое развитие»; интегрированный модуль, объединяющий «Эстетическое развитие» и «Взаимодействие с родителями»; «Конструирование/робототехника».
    На протяжении трех дней Пылина Дарья участница чемпионата по компетенции «Дошкольное воспитание» проходила испытание по пяти конкурсным заданиям:
    1. Разработка совместного проекта воспитателя, детей и родителей, оформление презентации об этапах проекта и его результатах с применением ИКТ для выступления с сообщением о проекте на родительском собрании.
    2. Разработка и проведение интегрированного занятия по познавательному развитию (виртуальная экскурсия в мобильном куполе) и робототехнике.
    3. Организация и руководство свободной совместной деятельностью воспитателя с детьми дошкольного возраста (с элементами самостоятельной деятельности).
    4. Разработка и проведение интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании.
    5. Организация режима второй половины дня в детском саду.
    Ключевой фигурой в обучении студентов учреждений среднего профессионального образования является преподаватель. Именно он, выполняя свои должностные педагогические и технологические функции, выступает связующим звеном в процессе интеграции будущего специалиста в реальную производственную сферу.
    А роль наставника в подготовке студентов, участвующих в профессиональных конкурсах WorldSkills-очень важна. Ведь именно наставник должен стать для ребят «путеводителем» при выборе компетенции для участия в чемпионате, быть помощником в организации учебной деятельности при подготовке к чемпионату и создателем благоприятного климата с применением различных форм воспитательной работы.
    Таким наставником для Пылиной Дарьи стала преподаватель спецдисциплин первой категории Смирнова Елена Николаевна.Благодаря ее профессиональной компетенцииПылина Дарья продемонстрировала : знание основ дошкольной педагогики и психологии, возрастных психофизиологических особенностей детей дошкольного возраста, владение современными образовательными технологиями, умение работать с интерактивным оборудованием, умение разрабатывать документацию, сопровождающую образовательный процесс в детской саду, владение навыками проведения интегрированных занятий, и, в том числе, занятий по робототехнике, умение взаимодействовать со всеми участниками образовательного процесса в дошкольной образовательной организации.
    Дарья ответственно отнеслась к подготовке, выполнению и демонстрации конкурсных заданий, что позволило ей достойно пройти все этапы заданий и занять не последнее место среди участников чемпионата по компетенции «Дошкольное воспитание».
    Хотелось бы сказать, что каждый конкурсант в чемпионате - это уже победитель.
    А нашей Дарье хотелось пожелать, будущих побед, не останавливаться на достигнутом и продолжать участвовать в движении Worldskills.

Наверх