«ЮРЮЗАНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
456120 Челябинская область, г. Юрюзань, ул. III Интернационала, 55
8 (35147) 5-56-15
spo.yutt@yandex.ru

встреча студентов с ветеранами Афганской войны

17 февраля 2021 г.

«Пока мы помним – мы живем»: встреча студентов с ветеранами Афганской войны
Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен.
Афганистан – ты стих души моей
О верности Святой солдатской чести,
О памяти той круговерти дней,
Где всё смешалось: ложь и правда вместе.
В Юрюзанском технологическом техникуме проходит месячник «Героям России посвящается». В течение месячника проводятся мероприятия, классные часы, спортивные соревнования.
12 февраля была организована встреча студентов групп ТА-103 и АМ-217 с ветеранами Афганской войны. Перед студентами выступили ветераны воины – афганской войны Курбангалиев А.Р., Долгих В.В., Фахреев Р.Р. Нам очень повезло, пришли не просто воины-интернационалисты, а настоящие герои и патриоты. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но сколько похожих историй и случаев смогли рассказать ребятам.
Они вспомнили трагические дни Афганской войны, земляков-уроженцев нашего района, погибших в той войне, призвали молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками.
Интересовало ребят всё: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где находились? В своих выступлениях гости рассказали о себе, своём жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.
Ведущими этой встречи были студентки группы ДО-101 и преподаватель истории Зайцева О.Н. Были показаны ребятам видео фрагменты, затронувшие время войны, воспоминания воинов.
Присутствовавшие на встрече почтили память погибших воинов минутой молчания.
Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких, не для солдат-афганцев, которым снятся кошмарные взрывы. Ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афганистане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.
Для студентов это незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах.
Заместитель директора по УВР Иванова И.А. поблагодарила гостей за содержательное выступление и вручила благодарственные письма воинам -афганцам за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Наверх