«ЮРЮЗАНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
456120 Челябинская область, г. Юрюзань, ул. III Интернационала, 55
8 (35147) 5-56-15
spo.yutt@yandex.ru

Вахта Памяти

20 января 2022 г.

18 января в ЮТТ прошла очередная Вахта Памяти, посвящённая Дню Рождения Героя Советского Союза Кукарина Ивана Александровича, который работал в нашем техникуме ( тогда это было училище) в 40-е годы.
Иван Александрович наш земляк, родился и вырос на Урале. А подвиг совершил в 21 год на подступах к Днепру. Он, оставшись один на высоте 134.4, удерживал плацдарм до подхода основных сил. Уничтожил более 100 гитлеровцев. За этот подвиг ему и было присвоено звание Героя Советского Союза.
В этот день в техникуме прошли пятиминутки в группах, где студенты группы Ю-101 рассказывали о Герое, в коридоре был размещен стенд о Кукарине И.А.
Вахта Памяти началась у мемориальной доски Героя на здании техникума, в которой приняли участие студенты групп Ю-101 и АМ-117, и продолжилась на могиле Героя, где вместе со студентами ЮТТ присутствовали школьники средней школы номер 2 города Юрюзани. Студенты ЮТТ прочитали стихи о Герое, почтили его память минутой молчания и возложили венки и цветы на могилу Героя. Вахта Памяти продолжилась на площади Победы у обелиска Победы и мемориальной доски Героям Советского Союза.
Иван Александрович умер в 26 лет в далёком 1948 году, но память о нём жива среди земляков.

Наверх