«ЮРЮЗАНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
456120 Челябинская область, г. Юрюзань, ул. III Интернационала, 55
8 (35147) 5-56-15
spo.yutt@yandex.ru

Эссе о педагоге и наставнике

10 мая 2023 г.

Татьяна Евгеньевна Тимакова
Есть люди, которые всю жизнь ищут и далеко не всегда находят дело своей жизни. А есть те, которым повезло больше, и они с детства точно знают, чем бы хотели заниматься в жизни. Татьяна Евгеньевна Тимакова хотела работать учителем всю сознательную жизнь. Ее жизненный путь – это удивительный пример приверженности профессии и настоящей любви к своей работе.
Первый педагогический и хозяйственный опыт получила воспитывая младших сестрёнок, – родители много работали.
Получив образование, работала учителем математики, заместителем директора и директором школы, директором техникума, и за бессчетное множество проведённых уроков вывела для себя формулу: «Работать учителем, давать уроки, объяснять детям математику – это кайф! Восторг! Самые «классные» моменты – когда ученик решит сложнейшую задачу или пример – и восторгается: какое красивое решение! И таких моментов много. Из этих эпизодов и складывается работа учителя».
Её любовь к математике и стремление передать свою страсть к предмету стали ключом к успеху – она всегда находила подход к ученикам и помогала им усваивать сложные темы. Татьяна Евгеньевна может гордиться своими учениками – они не раз завоёвывали призовые места на районных, областных и всероссийских олимпиадах.
Её огромный опыт в области педагогики и управления позволил сделать обучение и подготовку будущих профессионалов своей миссией. Татьяна Евгеньевна привнесла свою любовь к математике в работу техникума, стремясь дать студентам всю необходимую поддержку и мотивацию для того, чтобы они достигли высот в своем профессиональном росте.
Учитель не только тем занят, что всех «учит», он ещё всё время должен учиться сам. Учиться новым педагогическим технологиям и владению информационными ресурсами, учиться принимать перемены в обществе, в себе и в своих учениках.
Большую часть педагогического стажа Татьяна Евгеньевна проработала с мелом и ручкой в руках, но времена изменились, и пришлось освоить новые технологии. Компьютер, интерактивная доска, дистанционное обучение и многое другое осваивалось по мере появления в реальной жизни. И здесь пришлось учиться у своих студентов. А ещё Татьяна Евгеньевна говорит, что «искренности, непосредственности, юмору, может, и спокойствию – всему этому мы учимся у своих учеников».
И ученики помнят своего педагога.
Татьяна Евгеньевна: «В этом году мы встречались с выпускниками, которые ушли из школы 45 (!) лет назад. И был почти весь класс! А выпускники моей группы, когда едут мимо техникума, часто забегают поздороваться, справиться о здоровье, рассказать о себе».
Полвека педагогического опыта просто «требуют», чтобы им поделились. И Татьяна Евгеньевна для молодых коллег стала наставником, примером, «маяком» в профессии. И эта деятельность была высоко оценена знаком отличия Челябинской областной общественной организацией ветеранов учреждений начального и среднего профессионального образования медалью И.Н. Панфиловского «За активную работу по наставничеству».
Сама Татьяна Евгеньевна говорит, что наставничество «это процесс не только обмена знаниями и опытом, но и передача чувства любви к профессии, чувства ответственности, долга, уважения и любви к детям, умения видеть хорошее в детях, видеть перспективу в их развитии. И наставник должен быть не просто «стажистом», но и быть влюблённым в свою работу, в детей. Считаю, что результатом наставничества может быть то, что подопечный полюбит свою профессию, свою работу так же, как я. А остальное – это уже рабочие моменты.
Быть профессионалом в своём предмете – главное. Педагогический такт, креативность, готовность к сотрудничеству, умение решать сложные педагогические задачи. Но во главе угла – любовь к детям».
Многие люди считают, что учитель – это не профессия, а призвание. Может быть и так. Но без профессионализма – нет и настоящего педагога.
Татьяна Евгеньевна ещё и увлекающийся человек. С каким азартом она всегда «болела» за своих студентов! А с каким задором принимала участие в самых разных мероприятиях сама!
Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам от студентов и коллег за долгий педагогический путь, пройденный Вами. Спасибо от студентов за знания, щедро даримые Вами. Спасибо от коллег за «роскошь общения» с Вами, за добрые советы, за подаваемый Вами пример педагогического мастерства в течение многих лет. Здоровья и долгих лет жизни Вам!

Наверх