«ЮРЮЗАНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
456120 Челябинская область, г. Юрюзань, ул. III Интернационала, 55
8 (35147) 5-56-15
spo.yutt@yandex.ru

Акция "Блокадный хлеб"

28 января 2020 г.

Во Дворце культуры Юрюзани состоялось несколько мероприятий в рамках акции «Блокадный хлеб».

23 января почти 500 юных жителей Юрюзани приняли участие в Чтениях «Детской книги войны». С пронзительными, душераздирающими строками выступили участники любительской театральной студии «Эксперимент»: Артём Слепенков, Вероника Захарова, Эльмир Хамидуллин, Виталия Нечай, а также члены литературного объединения «Излучина»: Ольга Средина, Вера Шутько, Роман Кузнецов и Валентина Бажан.

В Юрюзани живёт единственная блокадница Серафима Петровна Локтионова. Сейчас ей более 97 лет. Она выжила там, в блокаде, и мы никогда не дадим забыть подвиг ленинградцев.

— Расскажите о нашей акции и о блокаде Ленинграда своим детям, внукам, родным и друзьям в память о подвиге ленинградцев в период блокады. Это нужно для сохранения исторической памяти, — призывали организаторы акции.

Каждый, кто пришёл в этот день во Дворец культуры Юрюзани, мог взять кусочек чёрного хлеба весом в 125 граммов — символ Акции памяти. Это минимальная норма выдачи хлеба в самые тяжелые месяцы блокады Ленинграда.

Также в рамках акции состоялся показ кинофильма «Спасти Ленинград», который посмотрели 350 человек.
27 января прошла презентация выставки «Блокадный хлеб» в рамках проекта Юрюзанского технологического техникума «Наша общая Победа», подготовленная учащимися групп ПК 315 и ПК 115 под руководством И. А. Ивановой, Р. В. Самоткановой и Н. В. Ахмедовой. На этой выставке можно было не только узнать историю выпечки хлеба, но посмотреть, каким он был и даже попробовать. Презентацию посетили 170 учащихся средней школы №2 и основной школы №3 Юрюзани.

Наверх