«ЮРЮЗАНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
456120 Челябинская область, г. Юрюзань, ул. III Интернационала, 55
8 (35147) 5-56-15
spo.yutt@yandex.ru

Демонстрационный экзамен

Первые результаты работы центра проведения демонстрационного экзамена ГБПОУ «Юрюзанский технологический техникум»

В рамках государственной итоговой аттестации по образовательной программе среднего профессионального образования в ГБПОУ «Юрюзанский технологический техникум» в период времени с 15 по 24 июня 2020 г. впервые проводился  демонстрационный экзамен по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Для выпускников техникума учебной группы АМ-317, обучавшихся по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», состоялась государственная итоговая аттестация в форме  демонстрационного экзамена, который проводился с учетом требований стандартов WoridSkills. Для  этого была получена аккредитация  и ГБПОУ «Юрюзанскому технологическому техникуму» присвоен статус центра проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»; согласован и утвержден  пакет документов; закуплено оборудование и расходные материалы; подготовлена соответствующая площадка; организована видеотрансляция.

Экзамен прошел под руководством главного эксперта Клюева Андрея Александровича, с участием линейных экспертов Цыбульского Владимира Феликсовича, Садыкова Артура Борисовича, Серебренникова Александра Юрьевича и технического эксперта Иштулина Вениамина Вячеславовича. Все эксперты сертифицированы и являются профессионалами своего дела.

           В ходе проведения экзамена  выпускники демонстрировали экспертной группе полученные за время обучения практические навыки и знания по трем этапам: 1.Модуль «А» Диагностика двигателя; 2.Модуль «Е» Двигатель, механическая часть; 3. Модуль «G» Тормозная система.

При выполнении задания модуля «А» «Система управления двигателем» демонстрационного экзамена выпускник проводил диагностику системы управления, устранял неисправности в электрических цепях, проводил необходимые электрические измерения, проводил чтение параметров и кодов неисправностей, выполнял контрольный пуск двигателя. Использовал техническую документацию. Использовал диагностическое и измерительное оборудование.

      При выполнении задания модуля «Е» «Двигатель. Механическая часть» демонстрационного экзамена выпускник проводил разборку двигателя, дефектовку деталей, проводил необходимые метрологические измерения, проводил регулировки, проводил сборку в правильной последовательности. Выбирал правильные моменты затяжки.

      При выполнении задания модуля «G» «Тормозная система» демонстрационного экзамена выпускник проводил дефектовку деталей, проводил разборку, проводил необходимые метрологические измерения, проводил регулировки, проводил сборку в правильной последовательности. Выбирал правильные моменты затяжки.

       На прохождение одного модуля отводилось два часа. В течение одного дня каждый выпускник на протяжении шести часов показывал свои практические знания и умения по указанной компетенции. Все выпускники в количестве 22 человек показали  высокий уровень сформированных практических навыков и умений, что было отмечено группой экспертов, приглашенных из различных техникумов Челябинской области.

      По итогам проведения демонстрационного экзамена выпускники подтвердили полученные практические навыки и знания по  профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и набрали максимальные баллы по оценочной таблице. Таким образом, выпускники успешно прошли итоговую государственную аттестацию и получили оценки  «хорошо» и «отлично».

       Выпускникам учебной группы АМ-317 была присвоена квалификация – «Слесарь по ремонту автомобилей». Так же каждый выпускник, кроме диплома об окончании техникума, получит  Skills Passport - паспорт компетенции, который предоставляется при трудоустройстве.

Педагогический коллектив ГБПОУ «Юрюзанского технологического техникума» поздравляет выпускников учебной группы АМ-317 с успешно пройденной государственной итоговой аттестации.

Администрация ГБПОУ «Юрюзанского технологического техникума» благодарит команду экспертов за профессионализм и компетентность.

Администрация ГБПОУ «Юрюзанского технологического техникума» благодарит команду экспертов за профессионализм и компетентность.

Наверх