«ЮРЮЗАНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
456120 Челябинская область, г. Юрюзань, ул. III Интернационала, 55
8 (35147) 5-56-15
spo.yutt@yandex.ru

С Днем Космонавтики!

12 апреля 2022 г.

День Космонавтики – один из значимых праздников нашей Родины.

В Юрюзанском технологическом техникуме этот праздник стал традиционным.

С гордостью и любовью писали студенты в этом году о своем отношении к титаническому труду всех, кто причастен к успехам российской  космической отрасли, ведь космос начинается на Земле! В своих работах они также отмечали и отличную учебу Юрия Гагарина, и его человеческие качества, и его незабываемую добрую улыбку…

78 человек участвовало в этом конкурсе. Каждый из них осудил организаторов вечеринки-аукциона «Ночь Юрия» в Колорадо-Спрингс, которые убрали из названия имя первого  космонавта Земли, таким образом оказывая поддержку нацистскому режиму Украины (сообщение в Twitter).

«Это становится похожим на вседозволенный русофобский тренд, который неизбежно потерпит поражение!  А мы помним своих героев! Мы гордимся своей Родиной!» - пишут ребята.

Изложив свое мнение не только в прозе, но и сочинив стихотворение, победу в конкурсе одержала Кузнецова Светлана (гр.Ю-101).

Об истории становления российской космонавтики, начиная с трудов русского ученого К.Э.Циолковского, студент гр. ТА-107 Любимов Ярослав создал видеоролик «Мы первые!» Вместе с Алексенко Егором и Бочениным Степаном, они также подготовили сообщение. «12 апреля» которое презентовали во всех учебных (очных и заочных) группах в ЮТТ и во многих классах в СОШ №2 г.Юрюзань. (Видеоролик можно посмотреть в группе  «ВКонтакте»).

Информационные бюллетени «Почему Гагарин?» и «Как стать космонавтом…», фоторепортаж «Биография Гагарина», кроссворды «Космический» и «Гагарин», «Космическая викторина» - как страницы недели Космонавтики в ЮТТ. 

Студенты из гр. ЭВМ-203 Адельмурзин Алексей и Голов Егор  их 92 максимально возможных баллов набрали 90 баллов (допустили только две ошибки!) и стали победителями в конкурсе «Интеллектуальный».

С 4 по 8 апреля в рамках недели Космонавтики в группах , изучающих астрономию , проводился краткосрочный научно-познавательный проект «Газета». 19 человек из 6 учебных групп жюри признало призерами и победителями.

В номинации   «Первые» - Фролова Дарья и Нигматуллина Алина (гр. ПК-109);

в номинации «За лучшую авторскую газету» - Коноплева Галина (гр. ЭВМ-203);

в номинации «За волю и стремление к победе» - Гудылев Александр, Бондаренко Артем и Тухватов Виталий  (гр. АМ-117); Саитгареев Айнур и Ломовская Александра (гр. ТА – 107); Дерендяева Татьяна и Загрибаева Дарья (гр. ДО – 101).

Победителями проекта «Газета» стала творческая группа студентов из Ю-101: Ямщикова Злата, Кузнецова Светлана, Хальзов Андрей, Безднякова Виктория, Сиротина Александра, Камалетдинова Александра, Скобочкина Екатерина, Задорин Илья, Задорин Никита.

12 апреля в ЮТТ были приглашены ученики 9 класса из ООШ №2 и ученики 8 и 9 классов из ООШ № 3г. Юрюзань. После вкусного обеда для них в музее ЮТТ провела экскурсию по выставке «Дети войны» ветеран педагогического труда Шубина Полина Михайловна.

Космическую видеовикторину подготовила и провела с ребятами библиотекарь техникума Бойко Елена Георгиевна. Победителями стали Шураков Артем (ООШ №3) и Пилецкая Виктория  (ООШ №2).

Заместитель директора по ВР Ирина Александровна Иванова рассказала школьникам о возможностях набора студентов в ЮТТ на 2022-2023учебный год.

В мастерских заведующий практикой Юрий Николаевич Николаев позволил школьникам «освоить» автотренажеры.

Ученики из обеих школ приняли участие в акции «Руки прочь от Гагарина!». Всего в этой акции было собрано 403 подписи. Все они были  помещены в пластмассовую капсулу и, при помощи «ракеты» из воздушных шаров цвета российского флага, под дружные крики «Поехали!», отправлены в «космическое путешествие». В прошлом году наша «ракета» долетела до степей Казахстана. Где она приземлится в этом году?!   

На торжественной линейке заслуженные грамоты и призы были вручены 104 школьникам, студентам и сотрудникам техникума, которые приняли участие  или обеспечили интересное и познавательное проведение недели Космонавтики.

Спонсорами праздника выступили директор ЮТТ Чурина Наталья Александровна и Садовских Елена Владимировна из г. Златоуст.

Все благодарны и предприятию СМАРТ за вкусные семечки «Джинн», которые мы знаем, любим и едим!

С праздником! С днем Космонавтики!

группа ТА-107 подготовила видеоролик ко дню "Космонавтики"

Наверх