«ЮРЮЗАНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
456120 Челябинская область, г. Юрюзань, ул. III Интернационала, 55
8 (35147) 5-56-15
spo.yutt@yandex.ru

«Поэт, я точно знаю, счастлив в тот момент, когда пишет свои стихи»

20 февраля 2023 г.

«Поэт, я точно знаю, счастлив в тот момент, когда пишет свои стихи»

С этой фразы началась Классная встреча с известным на Южном Урале писателем и журналистом Янисом Илмаровичем Грантсом на базе Челябинской областной универсальной научной библиотеки которую посетили студенты нашего техникума Гуреева Виктория (группа Ю - 101), Закирова Елизавета, Шубина Полина, Чуманова Елизавета (группа ПК - 115) вместе с преподавателем Кочергиной Р. Б.
Участники мероприятия отправились в мир сказочных произведений для детей и взрослых, увлекательных разговоров о литературе.

Также участникам встречи провели экскурсию по Челябинской областной универсальной научной библиотеке и ближе познакомили с возможностями обучения и развития в стенах библиотеки.

В этом году библиотека отмечает юбилей, даже два юбилея: 120 лет со дня открытия библиотеки, и 60 лет исполняется зданию, в котором она находится.

Экскурсовод сообщила, что, если всё имеющиеся в библиотеке книги составить в один ряд, получится линия в 25 км.

В библиотеке много эксклюзивных книг, например рукописная,написанная пером,а также книга с обложкой из латуни и многие другие.

Янис Илмарович – автор прозаических произведений. Его рассказы, эссе, очерки печатаются в журналах, альманахах. Стихи и проза переводятся на другие языки.
Лауреат Челябинской премии «Золотая лира» (2013, номинация «Литературное творчество»).
Лауреат первой независимой поэтической премии «П» (Челябинск, 2009).
Лауреат литературной премии имени М. М. Клайна за вклад в развитие южноуральской литературы для детей и юношества (2015) и многих других литературных фестивалей и конкурсов.
Янис Грантс внесен в список ста лучших поэтов России по версии литературного журнала «День и ночь» (Красноярск, 2015).

Отметим, модератором встречи была участница Движения Первых и I Съезда Российского движения детей и молодёжи Анастасия Забродина!

Наверх