«ЮРЮЗАНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
456120 Челябинская область, г. Юрюзань, ул. III Интернационала, 55
8 (35147) 5-56-15
spo.yutt@yandex.ru

Иван Федоров

4 мая 2023 г.

В зале воинский славы на Мамаевом кургане на 22-м знамени выбито имя Ивана Федорова – 14-летнего подростка, отдавшего свою жизнь во имя того, чтобы жили мы. История его подвига потрясает.

Герой повествования появился на свет в 1928 г. в небольшой деревушке Бурцево (Смоленская обл.). Он рос в семействе, где воспитывалось 6 детей. Может, поэтому будущий герой и развил в себе железный характер, ведь в крупной семье достаток бывает далеко не всегда. На главу семьи пришла похоронка ещё в первые месяцы войны, а осенью 41-го в результате авианалета полностью сгорела родная деревня Вани. Т. о. он считал, что матери и трех сестер нет в живых, ведь он сам зиму 41-42 г.г. провел в блокадном Ленинграде.

Несколько раз Ивана, пробирающегося на фронт, снимали с поезда и отправляли в тыл, но он снова и снова оказывался в эшелоне.

Артиллеристам такое упрямство пришлось по душе, и они решили оставить мальчика при кухне. Его отмыли, постригли, с миру по нитке одели в форму и поставили на довольствие. Ну а звали они настырного "сына полка" не по фамилии, а по прозвищу Иваном Федоровым

Вскоре дивизия прибыла под Сталинград. Бомбежки авиации и обстрелы из орудий передовой и тыла следовали непрерывно. Иван, приготовив на кухне еду, часто бывал на позиции друзей артиллеристов, где освоил стрельбу из "сорокопятки".

"Прошу принять меня в Ленинский комсомол. Пока я живой, не дам фашистам напиться из Волги. Клянусь сражаться до последнего вздоха". - так написал Ваня вступая в комсомол.

И свою клятву храбрый парень сдержал...

14 октября гитлеровцы начали третий, самый мощный штурм Сталинграда. Только 4-километровый участок фронта от тракторного завода до предприятия "Баррикады" атаковали 3 пехотных и 2 танковых дивизии. Кроме того, их поддерживали несколько сотен орудий и самолетов.

В батарее Очкина, в которой служил Иван, оставалось три "сорокапятки", она держала оборону на площади у проходной Сталинградского тракторного. Её после авианалета и артобстрела атаковали десятки танков врага. Ваня подносил боеприпасы к орудию. А когда ранило наводчика и командира, один вел огонь, пока не закончились снаряды. Затем, подобрав автомат, парень стал стрелять по пехоте. Его ранило в локоть левой руки, но он продолжил вести бой.

Вскоре боец лишился кисти правой руки. Подросток упал, однако лютая ненависть к фашистам помогла ему подняться снова. В это время немецкие танки вновь двинулись вперед, найдя узкую лазейку среди развалин. Ваня стиснул зубами ручку тяжелой противотанковой гранаты, помогая ее удерживать ранеными руками, выполз из укрытия и пошел навстречу бронированной колонне. Секунду спустя, герой с трудом вырвал зубами чеку и лег под лязгающие гусеницы головного танка...

После мощного взрыва подбитый танк замер, перекрыв путь остальным машинам врага. Как итог, вся атака захлебнулась, а неуступчивый "сын полка" шагнул в настоящее
бессмертие. Имя его высечено на красном мраморном знамени в зале воинской славы памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане. Всего день он был в комсомоле. И было ему в ту пору четырнадцать лет...

Большими государственными наградами подвиг почему-то не отмечен. Несправедливо и очень жаль.
Остаётся надеяться, что память потомков будет вечной.
Вечная память! Вечная слава юному герою Ивану Федоровичу Герасимову, который называл себя по-деревенски Иваном Федоровым.

Наверх