«ЮРЮЗАНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
456120 Челябинская область, г. Юрюзань, ул. III Интернационала, 55
8 (35147) 5-56-15
spo.yutt@yandex.ru

Заседание президиума по вопросам подготовки кадров в СПО

22 сентября 2023 г.

Глава Минпросвещения доложил Президенту об обновлении системы подготовки специалистов в соответствии с задачами рынка труда

У работодателей растет потребность в выпускниках колледжей. Вся система профобразования обновляется в соответствии с задачами рынка.

За 3 года актуализировано более 400 стандартов образования, утверждено около 150 новых.

В программы обучения добавлены основы изучения ИТ, бережливого производства, финансовой грамотности.

При проведении ГИА колледжи ввели демонстрационный экзамен. Сергей Кравцов предложил законодательно закрепить его необходимость, а также учитывать его при независимой оценке квалификаций.

При приеме новых студентов приоритет получили профессии, необходимые в отраслях промышленности. В ОПК трудоустроены более 20 тыс. выпускников, еще 16 тыс. проходят практику. До 56% увеличилась доля технических специальностей в общем приеме.

С 2020 года обучение прошли более 46 тыс. педагогов и мастеров производственного обучения.

Открылся Калужский федеральный технопарк профобразования, где ежегодно будет обучаться порядка 10 тыс. преподавателей СПО со всей страны. Такой же объект откроется вскоре в Нижнем Новгороде.

Усилена воспитательная работа. Проводится церемония исполнения гимна и поднятия флага, а также «Разговоры о важном». С 1 сентября в колледжах работают 2,9 тыс. советников директора по воспитанию.

В 17 регионах действует инвестиционный налоговый вычет. Глава Минпросвещения призвал масштабировать эту меру.

Престиж рабочих профессий повышают чемпионаты. Министр предложил проводить их ежегодно.

В 68 регионах более 350 колледжей участвуют в проекте «Профессионалитет» по 24 отраслям. Его поддержала почти 1 тыс. предприятий.

Чтобы выполнить поручение Президента о подготовке к 2028 году 1 млн специалистов, планируется присоединить к проекту более 1 тыс. колледжей из всех регионов.

Сергей Кравцов обратился к главам регионов с просьбой определить приоритетные направления отраслей экономики и опираться на них при формировании контрольных цифр приема.
 

Наверх